Как совладать с сильными эмоциями?

07:31 AR Ka 0 Comments



Как совладать с сильными эмоциями?

Почему именно самым родным людям мы причиняем наибольшие страдания?

Наверное, из за неумения сдерживать сильные эмоции. Ситуация, описанная в истории «Любовь при отягчающих обстоятельствах», куда более распространенная, чем кажется на первый взгляд. Да, далеко не все дети (слава Богу!) попадают в аварии, далеко не все родители пытаются мстить виновнику случившегося — мнимому или истинному. Но факт остается фактом: когда речь заходит о собственном чаде, у большинства людей, даже самых здравомыслящих и хладнокровных, на первое место выступают эмоции. А способность трезво соображать исчезает. И в этом состоянии порой совершаются такие ошибки, о которых человек будет жалеть еще долгие годы.

Родители нередко встают на пути к счастью детей. За примерами далеко ходить не надо. Много ли найдется матерей, которые не считают своих детей самыми-самыми на свете и не уверены, что в жизни им должно достаться все самое лучшее? Казалось бы, что тут такого? Но именно из лучших побуждений и желания добра ребенку родители, нередко, беспардонно вмешиваются в его судьбу.

Ищите здравый смысл во всем.

В эмоциональном запале мы не ведаем, что творим. Поэтому не спешите сразу обвинять родителей, ведь по большому счету виноваты вовсе не они сами, а состояние аффекта в которое они впадают из-за угрозы благополучию отпрыска.

Держите свои эмоции в руках.

В стрессовых ситуациях действует не человек, а эмоциональная волна, которая его «несет» и заставляет совершать неадекватные, а порой и откровенно разрушительные поступки. Существует ли выход из подобной ситуации? Да! И заключается он в том, чтобы освоить науку управления своим эмоциональным состоянием. Это поможет не только в отношениях родители-дети, но и во всех остальных сферах жизни. Учитесь властвовать собой!

Как же надо себя вести?

Ни в коем случае не принимайте важных решений под влиянием гнева, отчаяния, ревности или обиды. Прежде чем действовать, постарайтесь успокоиться. Остановитесь на мгновение. Осознайте, что сейчас вами управляет не здравый смысл, а эмоции. Несколько раз глубоко вдохните и медленно выдохните. Вы ощущаете, что по-прежнему не в себе? Продолжайте обуздывать чувства. Злитесь на кого-то? Выплесните злость на бумагу, поколотите подушку, прогуляйтесь.

Долой негативные эмоции!









0 коммент.: