Почему 14 января является пленительным днем и что нельзя делать в Старый Новый год

11:08 AR Ka 0 Comments




Почему 14 января является пленительным днем и что нельзя делать в Старый Новый год

14 января – еще один праздник в череде зимних торжеств января. Что сегодня отмечают, какие наблюдаются народные традиции, а от каких действий придется отказаться?

Васильев вечер и Старый Новый год

Нет, не думайте, что 14 января – двойной праздник. Просто есть церковные традиции и народная дата.

Васильев вечер – православный христианский праздник, посвящаемый святому Василию Великому.

Это важная фигура в христианстве, ведь он сохранял истинные христианские ценности, боролся против арианства, поддерживал братьев по вере, произвел реформацию в литургии и оставил после себя много проповедей.

А вот Старый Новый год можно назвать приятным, но все же случайным праздником. Дата возникла лишь в 1918 году, когда в СССР решили сменить юлианский календарь на григорианский.

В ходе такой манипуляции Новый год (31 декабря) сместился на 14 января. В народе решили, что можно сделать еще один праздник, а именно Старый Новый год (то есть, Новый год по старому стилю).

14 января – пленительный день

14 января считается пленительной и весьма благоприятной датой. В этот праздник традиционно принято собираться всей семьей и друзьями за большим столом.

Женщины старались приготовить как можно больше блюд, ведь это благоприятная примета, притягивающая в дом богатство и достаток.

В центр вновь можно было поставить праздничную кутью (как дань Рождеству), а вокруг нее расставляли домашнюю колбаску, голубцы, вареники и прочие любимые яства.

Исключение делали лишь для рыбы и курицы, которую пробовать не стоит, иначе неприятности в дом призовете.

Существовала традиция «праздничного вареника». Хозяйка в один (или парочку) вареников прятала необычную начинку. Кому за столом такой достанется, тому суждено быть удачливым весь год.

В некоторых сельских домах все еще принято в центральной части дома устанавливать дидух. Это сноп из прошлогодних колосьев.

Он стоит в течение всего праздника, а затем его сжигают, чтобы прогнать из домашнего очага все темные силы.

Традиционно в светлый праздник продолжают щедровать. Люди ходят по домам, поют песни, рассказывают веселые истории и посыпают зерном (овес, пшеница или ячмень) пол в доме.

Считается, что это символы благополучия, богатства и здоровья, поэтому хозяева охотно принимали таких людей и угощали их чем-то.

Что нельзя делать в эту дату
  • отказывать в прощении

14 января буквально создано для того, чтобы люди находили общий язык, сближались и мирились. Любые конфликты под запретом.

Поэтому нельзя отталкивать от себя человека, который пытается помириться. Если у вас просят простить, то лучше проявите благородство, иначе возникнет ситуация, где вы окажитесь на месте этого человека и вам откажут.

  • думать о плохом
Не забывайте, что сегодняшний день, а именно ваши поступки, высказывания и поведение, создают тенденции развития всего года.

Поэтому запрещается быть в негативе и думать о плохом, потому что начнете притягивать к себе различные неприятности и трудности.

  • решать финансовые вопросы
Лучше сегодня лишний раз с деньгами не соприкасаться. Не занимайтесь анализом бюджета и финансовыми вопросами.

Наши предки верили, что все это к бедности приведет и дыру в кошельке проделает. Лучше перенесите эти заботы на другой день.

0 коммент.: