Как евреи воспитывают детей, чтобы они стали гениями? 5 методов воспитания в еврейких семьях, которые нужно перенять и нам

06:58 AR Ka 8 Comments




Как евреи воспитывают детей, чтобы они стали гениями? 5 методов воспитания в еврейких семьях, которые нужно перенять и нам

Гением может стать абсолютно любой ребёнок, независимо от национальности, расы и вероисповедания. И даже влияние генетики до сих пор не доказано полностью. Учёные до сих пор спорят о том, влияют ли гены на умственные способности, или же их можно развить в процессе воспитания.

Однозначно на формирование личности человека влияют условия, в которых он растёт. Так давайте же разберёмся, что же конкретно сделает ребёнка умным и талантливым.

Я предлагаю сравнить воспитание детей в семьях постсоветских стран и в еврейских семьях. Почему именно такое сравнение? Просто потому что у нас методы воспитания менялись в зависимости от времени, эпохи, экономического положения и прочих условий. Менялись приоритеты. А в еврейских семьях до сих пор чтут многовековые традиции семьи и народа, следуют накопленному опыту. И в вопросах воспитания прислушиваются к старшему поколению, и правил не меняют.

Думаю, никто не поспорит с тем, что действительно во все времена было много талантливых учёных, деятелей искусства, предпринимателей именно еврейского происхождения. Гораздо больше, чем среди других наций.

И так, что же делают еврейские родители не так как у нас.

Первое. У евреев очень распространён культ семьи. Семья-это главное. И это не просто круг близких людей, связанных лишь кровным родством. А это именно те люди, которые всегда помогут, всегда поддержат, а самое главное, что эти люди искренне любят ребёнка. Ребёнок всегда любимый и желанный, и неважно какой он по счету. Все дети чувствуют любовь родителей. Им никогда не скажут, что они мешает, что ребёнок был нежеланным или незапланированным.

Второе. В еврейских семьях недопустимо рукоприкладство. Детей никогда не бьют. Вместо этого родители стараются донести всё до ребёнка в спокойной форме в разговоре. То же касается и обучения.

Еврейская мудрость гласит:

«ОБУЧАТЬ ДЕТЕЙ СЛЕДУЕТ С ДОБРЫМ НАСТРОЕМ, ВЕДЬ ВЫУЧЕННОЕ ОСТАЕТСЯ В ПАМЯТИ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРОТВОРЕН И СПОКОЕН».

Вы никогда не увидите орущую еврейскую мать, которая делает с ребёнком уроки. И это происходит ещё и по другой причине, связанной со следующим принципом воспитания еврейских детей.

Третье. Детей рано начинают приучать к самостоятельности.

С самых малых лет ребёнок учится делать все сам. Родители все показывают и объясняют, а потом ребёнок уже выполняет все самостоятельно. Соответственно, это же относится и к учёбе. Делать уроки всей семьёй вместе с любимым чадом – это не про евреев.

В то же время, если у ребёнка что-то не получается, или он принесёт плохую оценку из школы. Вряд ли его поставят в угол за это. Во-первых, это унижение ребёнка, ведь он тоже человек. Хоть и ещё маленький. А во-вторых, это озлобит его и обидит, а это уж точно никак не улучшит его умственные способности. Ребёнка скорее всего накажут путём исправления конкретной ошибки.

Четвёртое. Очень важна похвала. Еврейских детей хвалят буквально за все, за любую мелочь. Это делается для того, чтобы с юных лет человек учился ценить свой собственный успех и стремился к большему.

Пятое. Детей учат ценить своё время

Среди еврейских детей не бездельников. Вы не увидите ребёнка, бесцельно шатающегося по улице или играющего по несколько часов в игры на мобильном телефоне или компьютере. И по полдня перед телевизором никто не проводит время в еврейских семьях.

Дети всегда чем-то заняты с самого детства. Чтение, занятия, курсы, рисование, музыка, хобби, спорт, помощь родителям по дому... Но это не значит, что ребёнок не отдыхает. Конечно, есть и прогулки с играми на свежем воздухе, и планшеты с компьютерами, но всего этого ровно столько, сколько необходимо, чтобы развеяться и отдохнуть. Ребёнка никогда не отправят гулять на улицу только для того, чтобы он не мешал родителям дома, и не сунут мобильник, чтобы он поиграл, пока мама отдыхает или готовит ужин. Ребёнка скорее всего займут чем-то полезным и интересным.

Таким образом, детей чуть ли не с пелёнок учат не тратить своё время впустую, а беречь его и правильно распределять. А это, кстати, одно из главных качеств всех успешных людей.

Хоть мы и привыкли видеть в фильмах, как еврейские мамы оберегают своих детей (а особенно сыновей) даже во взрослом возрасте. Это не совсем так. Родители - это всегда поддержка для детей, их помощники и наставники в любом возрасте.

Все вышеописанные принципы это забота о развитии ребёнка с самого раннего детства, любовь, уважение, чувство ответственности и самостоятельности и психологические равновесие и комфорт в семье. Это благотворно влияет на формирование всесторонне развитой личности, когда ребёнок растёт в такой среде, он вырастает уверенным в себе, он верит в то, что может многого достичь, он любим, его интеллектуальные способности всесторонне развиты с самого детства. Ну вот и всё, что нужно.

А Вы согласны с такими методами воспитания? Жду Ваших комментариев.

8 комментариев:

  1. Евреи - одна из древнейших наций аккумулировала в своей культуре правила жизни ставшие аксиомами. Не всем дано принять их , но черпать из этого кладезя как приятно , так и полезно.

    ОтветитьУдалить
  2. у меня невестка еврейка, но что-то, видимо, она какая-то неправильная((( все с точностью до наоборот... может, потому что она еврейка только по отцу?

    ОтветитьУдалить
  3. вы жидовские твари просто скоты человекообразные.
    и вы про это сами знаете

    ОтветитьУдалить
  4. Все эти правила воспитания преемлемы и применяются везде. Каждый родитель хочет только хорошего дня своего ребенка. В советском союзе так оно и было. Родители работали и нас с детства приучали к труду. Ребенок сам требует к себе внимание. А уж какими человеческими качествами обладает родитель, то такое воспитание получает и ребенок. Теперь конечно появилось много соблазн, потеря нравственности, свобода превратилась во вседозволенность. Прогресс не стоит на месте. Но самое главное, чего взрослые не осознают, это то, что дети смотрят на нас, на наше поведение, отношение, и делают выводы, свои.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хорошая статья Правильная Человек с рождения должен чувствовать что он личность Иначе жизнь бессмысленна

    ОтветитьУдалить