"Пoчeму poccиянe нe xoтят paбoтaть": жecткaя цитaтa Эльдapa Pязaнoвa

16:25 AR Ka 5 Comments




"Пoчeму poccиянe нe xoтят paбoтaть": жecткaя цитaтa Эльдapa Pязaнoвa

"Если русскому человеку разрешить делать все, что он хочет, он не будет делать вообще ничего" (с) М.Задорнов

Нашла в сети высказывание режиссера Эльдара Рязанова о том, почему наши люди к работе относятся, как к каторге. И поняла, что каждый судит со своей колокольни.

Не всем дано найти свое призвание и бежать на работу, как на праздник. А потом купаться в овациях и находить свою фамилию в газетных заголовках. Это удел избранных. Тех, кого бог талантом не обделил.

90% населения страны ходит на работу, словно отбывает повинность. Есть такой афоризм, что самое сложное в работе - это те 7 часов, когда кофе уже выпит и ты просто сидишь и ждешь, когда уже можно будет пойти домой.

Рязанов как-то признался в своем интервью, что форменным образом заболевает, если ему не дают работать. Желание творить в нем было заточено, как кипящая лава в вулкане. Попробуй, останови...

И маэстро искренне не понимал людей, которые относятся к своей профессии, к своему ежедневному труду халтурно, спустя рукава. Он считал, что во всем виноват наш менталитет:

Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки — это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему.

Я всегда жестко осуждаю бездействие и лень. Но в этот раз хочу заступиться за все трудоспособное население.

Сказка 21 века - это не желание обладать скатертью самобранкой и ковром самолетом. Сказка, это когда взрослым мужчинам платят 20-30 тысяч рублей в месяц и на них нужно исхитриться прожить. И не одному, а семьей.

Сам Рязанов еще тот сказочник. Это ведь он придумал "Старых кляч", которые недвижимость из лап наглых захватчиков спасают. И "Иронию судьбы", где мужчина твоей мечты прилетит в твой город и откроет своим ключем твою квартиру. Или "Гараж", где все получает именно тот, кто ничего не хочет. Это сказка и есть.

А реальность она всегда неприглядна и не так романтична.

То, что люди работать не хотят - это не их менталитет, это унизительные условия, которые им диктуют, в которых их загоняют, а они их принимать отказываются. Потому что на 20 000 рублей жизнь качественно не изменить, ни зубы не вставить, не ремонт в квартире не произвести.

Вот человек и расслабляется на работе в знак протеста.

Правда, вместе с тем, мы ждем, что другие не будут следовать нашему примеру. И врач поставит адекватный диагноз, воспитатель на совесть приглядит за нашими детьми, педагог чему-то их научит, а полицейский сможет защитить от обидчика.

Мнение из интернета:

Не учите русских работать, научитесь русским платить. Как платить -одни алкаши и тунеядцы, а как аврал какой-война или индустриализация-так НАРОД-БОГАТЫРЬ!!!

Дайте денег!

Либо есть другой вариант. Устроиться туда, где хорошо платят. Но о каком развитии и раскрытии потенциала может идти речь? Это все чистой воды приспособленчество.

Амадео Модильяни, Винсент Ван Гог и Поль Гоген творили в нищете, а теперь их картины стоят миллионы. Вот только такая слава нашему народу даром не нужна. Время другое. Вечером - деньги, утром - стулья.

В новых реалиях нет альтруистов, готовых пожертвовать собой ради будущих поколений.

И еще один важный момент...

...который нужно учесть.

Назовите мне хотя бы одну фамилию миллионера, который разбогател от того, что ежедневно ходил на работу, не злоупотребляя больничными, и честно выполнял свои обязанности.

Ну? Нет таких.

Большие деньги - это не про заработок. Это про наследство, кумовство, мошенничество или сомнительные сделки с совестью.

А маленькие деньги совершенно не вдохновляют на подвиги.

5 комментариев:

  1. тлдьлтнгпщшхл
    ъзлшщхр79ождьблдтох0ш
    -ъхбюзтиншръ0
    зхтиенс97нгъ-ш9ттни

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я хожу на работу,потому что она меня облагораживает. Но где бы взять 20 рублей и купить ребёнку новые ботинки?

    ОтветитьУдалить
  3. Мне всегда было интересно учиться и работать. При заработке 100 рублей и при 400 доперестроечных рублей. В перестройку вообще без зарплат работали, питались с огородов. Дочь батрачила на вьетнамцев, когда соседки вьетнамки её обкрадывали. Я всю жизнь училась новому, новым программам, разводке печатных плат, последняя работа разработка процессорной платы для БПЛА и разводка пятислойной печатной платы к ней. Мне жалко, тех людей которые не работают, а отбывают трудовую повинность. Моя внучка такая же, училась на дневном на IT факультете и работала с первого курса, с отличием закончила вуз работает на двух работах и оплачивает допобучение.

    ОтветитьУдалить