Притча о том, как надо относиться к любым событиям в жизни, чтобы сохранять спокойствие

02:59 AR Ka 0 Comments

 


Притча о том, как надо относиться к любым событиям в жизни, чтобы сохранять спокойствие

В этой притче, на мой взгляд, заключён гениальный смысл, который мы обычно упускаем в своей повседневной жизни.

Один бедный старый крестьянин имел великолепного коня. А люди везде одинаковые, то есть любят лезть в чужие дела. И всё им было невдомёк: почему этот старик остаётся бедняком, если может продать своего коня и сказочно разбогатеть? Они ему много раз предлагали это сделать, но он их не слушал.

Однажды конь исчез. Жители деревни пришли к старику и стали причитать:

"Мы же говорили тебе, старый недотёпа, что надо было продавать коня. Наверняка его кто-то украл. За таким конём глаз да глаз нужен был. Теперь точно до конца жизни будешь нищим."

Старик же этот был необычным человеком и смог сохранить присутствие духа после таких нападок. Он спокойно им ответил:

"Перестаньте судить! Конь просто исчез, а вы уже развели такую суматоху. Мы не знаем, что на самом деле случилось с конём. Давайте просто остановимся на том факте, что он пропал."

Жители не стали спорить со стариком, ибо давно считали, что он не в себе.

Однако спустя несколько недель конь вернулся, да ещё и с "подарком": вместе с ним прискакали несколько диких великолепных лошадей.

Жители деревни опомнились и стали просить прощения у старика:

"Прав ты был, прости нас. Тот случай и вправду сулил тебе счастье."

Но старик с тем же невозмутимым видом, что и в прошлый раз, ответил им:

"Опять вы за своё! Не торопитесь с выводами. Никто не знает, счастье это или нет. Просто отметьте факт - конь привёл с собой других лошадей."

Старик этот, кстати, жил не один, а с сыном. Сын был крепким и здоровым молодым человеком. Решил он как-то раз объездить лошадей и нечаянно упал с одной из них, и при падении сломал обе ноги.

Жители пришли к старику и стали ему сочувствовать:

"Какое же несчастье тебя постигло! Единственная твоя опора в старости пропала. Что же ты теперь будешь делать без помощи своего сына?"

А старик им сказал:

"Не надо об этом горевать. Мой сын лишь сломал ноги, а к добру это или нет - никто не знает."

Но предел понимания жителей был исчерпан, и они сделали вывод, что старик от горя окончательно потерял рассудок. Такая беда случилась, а он говорит, мол, "не надо горевать об этом".

Спустя месяц после этого события, страна ввязалась в войну, и в армию призвали всех здоровых юношей. По всей деревне разносился плач матерей и отцов, ведь они понимали, что их сыновья вряд ли вернутся домой живыми.

А сына старика не стали трогать, ведь парнишка не мог ходить. И жители деревни пришли к нему и сказали:

"Твой-то хотя бы жив останется, и даже может снова начнёт ходить. А что будет с нашими детьми и так понятно."

Старик им сказал:

"Прекратите делать свои глупые прогнозы. Ваших сыновей просто забрали в армию. Всё остальное - чепуха вашего ума".

Добавлю от себя небольшой комментарий к этой притче:

Мы всегда судим о ситуациях и думаем, что наши суждения помогут нам их разрешить. Но именно они источник всех наших беспокойств и заблуждений.

Нужно всегда смотреть только на сам факт, отделяя от этого факта всё лишнее, всю шелуху нашего ума, которая тут же начинает к нему цепляться, пытаясь выставить себя истиной.

Оставайтесь безразличными к суждениям, приходящим на ум, по поводу любых событий. Мы не знаем, что нас ждёт в будущем. У нас есть только "сейчас". И вот на нём и надо учиться удерживать внимание своего ума.



0 коммент.: