Кaк отличить нeзpeлую любoвь oт зpeлoй, цитaтa пcиxoлoгa Эpиxa Фpoммa

10:55 AR Ka 0 Comments

 


Кaк отличить нeзpeлую любoвь oт зpeлoй, цитaтa пcиxoлoгa Эpиxa Фpoммa

Любовь. Как много разных смыслов вложено в это слово. Очень сложно разобраться. Один человек говорит один смысл, а другой - второй. И таких смыслов очень много. Тут же мы попробуем понять, не просто, что такое любовь, но что такое зрелая любовь, и чем она отличается от незрелой. В этом нам поможет цитата от психолога, философа и писателя - Эриха Фромма.

"Незрелая любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что ты мне нужен". Зрелая любовь говорит: "Ты мне нужен, потому что я тебя люблю". Любовь к кому-либо - это не просто сильное чувство, это решимость, это разумный выбор, это обещание. Кроме того, что любить всегда значит отдавать, это всегда значит также заботиться, нести ответственность, уважать и знать."

С первого раза сложно понять разницу, но я поясню. Незрелая любовь, это когда человеку нужен человек по другим причинам, а не потому, что он его любит. Например, человеку одиноко, или хочет денег от другого человека, хочет статус человека в браке и так далее. И из этих целей человек говорит, что любит.

Приведу пример. Мужчина боится остаться одиноким до конца своих дней, и понимает, что женщина перед ним - последний шанс. И он говорит, что любит её. Хотя, если присмотреться, мы увидим, что он не любит её, а просто не хочет жить в одиночестве. Так говорит незрелая любовь. Что же до зрелой?

Зрелая любовь, это когда человек сначала любит, и потом уже говорит: "Ты мне нужен / ты мне нужна". Ведь если мы действительно любим человека, то мы понимаем, что рядом с ним нам будет хорошо, и человеку будет хорошо. То есть, нужно создавать союз, семью и так далее. Так вот и отличается зрелая любовь от незрелой. Но что же такой любовь изначально?

Я думаю, что Фромм, это тот человек, который лучше всего описал, что такое любовь. Именно поэтому именитые люди, например Михаил Литвак, тоже в своих книгах ссылался на обозначение любви по Фромму. И в данной цитате мы видим очень полезную информацию, которую можно разобрать.

Если обобщать, любовь - это разумный выбор, а не просто эмоции. Это когда ты больше хочешь отдавать, чем принимать. Хочешь помогать, заботиться и поддерживать объект любви. Это значит, что ты знаешь человека, уважаешь его и так далее.

И как много отношений и семей, где нет любви. Чего стоят только те браки, когда люди ещё на эмоциях. Они жили друг с другом всего год, например. В их жизни нет знания друг друга, нет разумного выбора, ведь первые годы на нас действуют эмоции и гормоны. То есть, это ещё незрелая любовь.

К сожалению, люди насмотрелись сериалов, фильмов, начитались книг. Тех, в которых всё хорошо. В каком фильме вы видели, что отношения закончились плохо в самом конце? Всегда же всё заканчивается хорошо. И нам кажется, что так везде, что у нас будет так же. Что не нужно что-то делать особенного.

Нужно просто жить, найти человека, получить эмоции и создать семью. Поэтому столько разводов и несчастных отношений. Незрелая любовь нас окружает каждый день. Не нужно этому поддаваться, даже если вокруг нас такие люди, и нам кажется, что это норма. Нормально жить в зрелой любви.

Именно поэтому я уважаю людей, которые живут в одиночестве. Которые это выбрали сознательно. Которые говорят: "Пока я не встречу нужного человека, я не буду начинать отношения, ведь это незрелая любовь. От этого никому лучше не будет." Такие люди вызывают уважение, ведь они думают на будущее, и они знают, что такое любовь.

Бойтесь не одиночества, а плохих отношений. По крайней мере, когда вы одиноки, вы хотите возвращаться домой, вас никто не подводит, не спорит, на напрягает вас. В такой ситуации лучше иметь много друзей, с которыми можно общаться. Работу иметь не в интернете, чтоб общаться каждый день с коллегами.

Тем более, что вечно это тоже длиться не может. И если вы одиноки или вы находитесь в отношениях, где царит незрелая любовь, это не значит, что так будет всегда. В любой момент может всё поменяться. И если вы читаете подобные статьи, это уже хороший признак.



0 коммент.: