Чтo зaлoжeнo в нaшeй пpиpoдe, глубoкaя цитaтa филocoфa Иммaнуилa Кaнтa

10:51 AR Ka 0 Comments

 


Чтo зaлoжeнo в нaшeй пpиpoдe, глубoкaя цитaтa филocoфa Иммaнуилa Кaнтa

Нам очень важно знать свою природу. Ведь у нас есть наш разум. А в человеке как раз часто может конкурировать природа и разум. Нужно уметь различать свои желания. Что нам навязала природа? Что мы решили через разум? Понятно, что часто лучше придерживаться разума. Но тогда нужно понимать нашу природу, чтоб различать эти вещи. В этом частично нам поможет цитата Иммануила Канта.

"В нашей природе заложено тяготение к заведомо пустым желаниям."

Задумайтесь над этим, это действительно глубокая цитата. Уверен, что у вас было такое. Вы что-то очень сильно хотите, получаете это, а потом думаете: "А зачем это всё?" Это значит, что вашими желаниями управлял не разум, к природа. Значит, что желание оказалось пустое.

Но Кант не до конца прав. Например, когда нас мучает жажда, мы пьём воду. Это желание в нашей природе, чтоб мы могли жить. Тут редко включается разум. Мы не сидим и не думаем: "А достаточно ли сильная сейчас жажда, чтоб идти пить воду?" Нет, это действительно происходит автоматически, следовательно, от природы.

Тут мне хочется поднять тему денег и богатства. Спросите окружающих, чего они хотят больше всего. Чаще всего вы встретите ответ: "Денег". Но это пустое желание. Мы особо не думаем, когда даём такое ответ. Нам кажется, что деньги - решение всех проблем. Что это лучшее, что есть в этом мире - иметь много денег. Но это не так.

Если вы будете общаться с разумом, вы поймёте, что это не так. Начну с того, что мудрецы всех времён (даже Кант) говорили о том, что богат не тот, у которого много денег, а богат тот, кто может обходиться без многого. Ведь наши аппетиты растут с каждым разом. Нельзя получить миллион и успокоиться.

Нам всегда будет мало. Но если человек сможет жить разумно, он поймёт свой минимум, чтоб жить комфортно. И с этим будет жить в спокойствии. А как лучше жить, в спокойствии или в вечной гонке за деньгами, которых никогда не будет достаточно? Вот и я думаю, что лучше уметь жить с малыми потребностями. Так будет лучше на душе, без тревоги.

Это не значит, что нужно жить в нищете, нет, это тоже дискомфорт. Доход должен быть такой, чтоб закрывать ваши потребности. Не дорогие машины и бриллианты, это пустые желания. Это должна быть качественная еда, хорошее жильё, возможность отдыхать и так далее. То есть, базовые вещи.

Людям нужно чаще думать и чаще обращаться к разуму. Чаще себя спрашивать: "А действительно ли я этого хочу? Откуда это желание взялось? Пустое ли это желание?" Ведь мы всю жизнь можем потратить на погоню запустими желаниями. Как сказал Кант, это наша природа. Такие уж мы.

Но разумный человек может различать пустые желания. Поэтому может жить намного лучше. Ведь один из главных смыслов нашей жизни - жить счастливо. Нужно отталкиваться от этого. А не от денег, например.

Я хочу помогать людям, поэтому я дам несколько подсказок, которые помогут вам противостоять пустым желаниям. Что делать, чтоб двигаться только в направлении лучших и важных желаний? Ну, первое, как я уже говорил, не стремитесь к большим деньгами, но к комфортной жизни. В достатке, но без излишеств.

Второе, помните, что счастливым человека делают другие люди. То есть, важно следить за вашим окружением. Ведь некоторые могут кинуть друга на деньги. Но это глупо. Ведь хороший друг в наше время - стоит больше любых богатств. Ищите тех людей, которые вас понимают, которые хотят с вами общаться.

Возможно, это самое большое богатство. Но, нужно понимать, что много друзей не бывает. Если у вас есть семья, и друзей пять, то вы счастливый человек. Важно смотреть на качество всего этого. То есть, мало иметь семью, нужно жить в счастье, согласии и взаимопонимании.

Работайте над собой, своим окружением. Это важные вещи. Если вы будете умным человеком с хорошим окружением, то, считай, вы закрыли все весомые желания в этой жизни. Далее уже можно заниматься тем, что вам нравится. Так ваша жизнь будет наполненной.



0 коммент.: