Baльтep и Тaтьянa Зaпaшныe: eй былo 19, eму 47, кoгдa oн впepвыe ee увидeл и peшил, чтo oнa cтaнет eгo жeнoй

08:26 AR Ka 0 Comments

 


Baльтep и Тaтьянa Зaпaшныe: eй былo 19, eму 47, кoгдa oн впepвыe ee увидeл и peшил, чтo oнa cтaнет eгo жeнoй

Вальтер и Татьяна Запашные прожили вместе тридцать три года и воспитали двух сыновей.

Если бы ей, студентке политеха из небольшого городка, дочери военнослужащего и бухгалтера, кто-то сказал, что она станет женой представителя легендарной династии, матерью его детей и надежной соратницей, она бы ни за что не поверила.

Вальтер Запашный уже был знаменит, когда впервые увидел её. 47-летний мужчина прогуливался с другом по парку города Калинина, когда последний, заприметив свою давнюю знакомую, пригласил к ним присоединиться. Той самой знакомой и оказалась 19-летняя длинноногая блондинка Таня, будущий инженер-строитель.

Со стороны Вальтера это была любовь с первого взгляда, а вот девушке он поначалу совсем не понравился. Невысокий лысоватый пижон в модной куртке, брюках клешах и ботинках на высокой платформе смотрелся довольно странно на фоне провинциального городка. Поэтому на его предложение пойти с ним в ресторан она ответила резким отказом.

Но надо было знать Вальтера: он не привык просто так сдаваться. Сразу взяв Таню в оборот, мужчина приступил к решительным действиям. По всему было видно — он не отступит.


Для начала дрессировщик заявился в институт, где училась его новая знакомая, и предложил руководству провести у них творческий вечер. На встречу к студентам Запашный явился с... тигром на поводке, чем произвел невероятный фурор.

А уже вечером весь двор дома, где проживала Таня, наблюдал целое представление: настоящий принц, припарковав коня у подъезда и размахивая ковбойской шляпой, пытался объясниться в любви своей принцессе.

Два месяца Запашный ухаживал за своей пассией и, наконец, она сдалась. К тому времени говорить о любви с ее стороны было еще рано, она просто была им очарована. То, что новый знакомый почти ровесник ее отца, она уже забыла. Хотя и ловила на себе косые взгляды в общественных местах. Все-таки 45 лет назад столь резкий мезальянс был еще в диковинку.


Родителям Тани Вальтер сразу заявил, что видит в ней свою будущую спутницу. Хотя всё еще был женат на Марице. Супруги много лет проработали в одном аттракционе и воспитывали дочь. Правда, к тому времени уже три года не жили вместе, а не разводились только потому, чтобы избежать проблем при выезде за рубеж.

Ради Татьяны Вальтер решился на отчаянный шаг. Знаменитая семья Запашного уговаривала не разводиться официально, зная, что партия и общественность строго накажет. Так и вышло. Официальный развод сильно ударил по репутации дрессировщика. Мало того, он на 20 лет стал невыездным.


А самое главное — Марица отказалась выходить с ним на арену цирка в совместных аттракционах. Запашному пришлось потихоньку вводить Татьяну в свой сказочно прекрасный и немного пугающий мир.

Они стали жить вместе, но расписываться не спешили. Это произошло только тогда, когда в семье уже появились дети: сначала Эдгард, через год с небольшим Аскольд.

Вальтер Михайлович был довольно властным и жестким человеком. Таким его видели на работе. Но с тиграми нельзя быть расслабленным и умиротворенным, звери не должны чувствовать человеческую слабость. А вот дома был совсем другим: нежным, любящим и заботливым.


В одном из своих интервью Татьяна Запашная призналась, что несколько раз хотела уйти от мужа. Она была шокирована его диктаторскими замашками и раздвоением личности. К тому же он очень сильно ревновал. Но после рождения первенца полюбила его.

Постепенно всё пришло в норму, они стали как одно целое. Гастроли, манеж, переезды... Он был занят цирком, она обустраивала его быт. Кочевой образ жизни ее не смущал. Таня везде видела только положительные моменты. Собираясь на очередные гастроли, забивала коробки домашней утварью, уютными постельными принадлежностями, книгами, семейными фотографиями. И даже любимую мебель они возили с собой.

Поначалу Татьяна выполняла обязанности администратора, потом постепенно стала сама заходить в клетку к тиграм и львам, ухаживала за ними, кормила и поила. Однажды муж попросил её ассистировать ему.

Женщина отказывалась, но Вальтер был непреклонен. Так они стали не просто супругами, а партнерами. И снова она видела двух разных мужчин: жесткого и требовательного в работе, который абсолютно не давал раскисать и заставлял собраться. А дома она была для него просто Танюшкой и Лапулей.


Когда у Вальтера начались проблемы с суставами, в номер с животными ввели детей. Запашные сразу знали, что сыновья будут продолжать дело отца. Поначалу это были лошади и обезьяны, потом тигры и львы.

Запашный-старший уже не выходил на манеж, но до последнего оставался бессменным руководителем их коллектива. Обязательно присутствовал на всех представлениях, критиковал или хвалил артистов, придумывал номера.

В 2003 году Вальтер Михайлович перенес первый инсульт, тогда Татьяна впервые поняла, насколько она сильная женщина. Ей пришлось стать настоящей добытчицей. Все заботы о зверях легли на её хрупкие плечи. Когда стало понятно, что сыновья могут и сами справляться, она полностью отошла от дрессуры и окунулась в бизнес.


Народный артист Вальтер Михайлович Запашный умер в 2007 году, не дожив несколько месяцев до своего 80-летнего юбилея. Татьяна, еще достаточно молодая женщина, замуж больше не вышла. Вдова и сегодня считает, что все мужчины просто меркнут на фоне её любимого мужа. Лучше его нет, а хуже ей не надо.



0 коммент.: