Чем сильный человек отличается от слабого? Четкий ответ Зигмунда Фрейда

14:49 AR Ka 10 Comments




Чем сильный человек отличается от слабого? Четкий ответ Зигмунда Фрейда

Есть один очень важный момент...

Когда мы говорим о сильных людях, то зачастую представляем довольно жесткого человека, идущего напролом к своей цели, не сомневающегося и не сожалеющего ни о чем.

Но это совсем не так, пишут Будни без суеты. Сильный человек может быть ранимым в душе, может трепетно и нежно относиться к некоторым вещам, быть открытым и добрым. И не всегда все у сильных людей получается с первого раза, часто нужно много попыток и усилий, чтобы достичь своей цели.

Есть один важный момент, который отличает сильных людей от слабых.

Зигмунд Фрейд очень четко объяснил это:

«Люди находят действительность неудовлетворительной и поэтому живут в мире фантазий, воображая себе исполнение своих желаний. Сильная личность воплощает эти желания в реальность. Слабая так и живёт в этом своем мире и ее фантазии воплощаются в симптомы различных болезней».

Да, безусловно, у слабых людей так же есть мечты и цели, но они очень редко их достигают. И не потому, что у них нет возможности, они у всех равны, а просто потому, что ничего менять в своей жизни, им так удобно.

У всех бывают в жизни взлеты и падения, однако слабая личность, даже находясь на вершине, будет жаловаться и ныть.

Кроме этого, слабому человеку очень сложно выйти из зоны комфорта, в глубине душе он хочет перемен, но они его пугают. Так проходят годы и десятилетия, и ничего не меняется.

Слабый человек боится принимать решения и брать на себя ответственность. Присмотритесь, наверняка у каждого в окружении есть хотя бы один человек, который работает уже много лет на одном месте, и при этом работа его не устраивает, платят мало, начальник просто ужасный, коллеги тоже так себе, однако этот человек не спешит менять работу. Его многое не устраивает (место жительства, соседи, коллегии т.д.), но он ничего не делает, чтобы хоть как-то изменить ситуацию.

«Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит», — Зигмунд Фрейд.

Сильного человека не пугают перемены, наоборот, он пытается сделать свою жизнь лучше, он не боится брать ответственность не только за себя, но и за коллег, членов семьи, детей… Люди охотно следуют за таким человеком, он уверен в себе, а они уверены в нем.

Сильные люди настроены на позитив, они оптимисты, но в то же время смотрят на жизнь объективно, не строят иллюзий. Слабого же человека можно узнать по его негативному взгляду на жизнь, по недовольству, постоянным жалобам. Такие люди бывают очень завистливыми, они тяжело реагируют на чей-то успех, им кажется, что судьба к ним жестока, но они не понимают, что сами ничего не делают для того, чтобы жизнь им улыбнулась.


10 комментариев:

  1. Интересная мысль,но я не думаю,что она всем будет полезна...

    ОтветитьУдалить
  2. И да, и нет. В жизни не все так однозначно.

    ОтветитьУдалить
  3. Сильного и слабого жизнь может заставить поненяться местами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может в глобальном сюжете мироздания, но тут как бы фишка в том, чтобы каждый отвечал за себя.сильный может стать слабым, слабый сильным...и скорее не поменяться местами..а каждому свое место, нещависимо от его соседства со слабым или сильным)

      Удалить
  4. Все абсолютно правильно, здесь речь не идет об исключениях, а о понятии, "как правило".

    ОтветитьУдалить
  5. Это он(Сигизмунд), явно стырил у Таранова).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха! Ну прям про тебя))): "Такие люди бывают очень завистливыми, они тяжело реагируют на чей-то успех, им кажется, что судьба к ним жестока"

      Удалить
  6. Нашёл работу. Где б найти зарплату? Леонид Либкинд

    ОтветитьУдалить
  7. Мир - пренадлежит тем, кто им двигает! Что бы приводить мир в движение - нужны силы! Поэтому не дивительно, что мир - пренадлежит сильным!

    ОтветитьУдалить
  8. Однозначно как бы и согласна, но постоянно что-то менять в жизни, попробовать переехать в другую страну, хотя до этого много было сделано перемен.

    ОтветитьУдалить